您当前的位置: BOBbob|官网 > 来信选登 > 小学开学问题

小学开学问题

[已回复]
2020-04-01 10:30:54

你好!请问小学什么时候可以正常开学?如果不开学,什么时候开始网上授课?请回复,谢谢!

官方回复

基础教育一处  2020-04-01 10:47:27

你好! 1.根据《甘肃省应对新冠肺炎疫情做好开学工作的指导意见》,各地各校严格按照高风险区、中风险区、低风险区对应防控措施,实行分区分类分时段开学。具体开学时间届时据疫情防控走势提前一周报备确定。特教学校、幼儿园待疫情结束后开学、开园。中小学按照高中(含中职学校)、初中、小学高年级、中低年级的顺序依次开学。开学时间要按照“学校申请、县级评估、市州审核、省级统筹”的原则确定。各地、各高校要稳妥评估,在满足开学复课条件基础上,提交开学工作方案,实行逐级网上报备。各地中小学(含中职学校、市直学校、省直学校)开学时间由所在县(市区)政府科学评估后确定,由市州教育局提前7天向省教育厅报备。高等学校开学时间经学校科学评估后向省教育厅提出申请,由省教育厅与所在市(州)和县(市区)政府协商后统筹安排,并由学校提前7天向当地政府报备。 2.根据《BOBbob|官网 甘肃省通信管理局关于做好疫情防控延期开学期间网络教育有关工作的指导意见》,各地各校结合各自实际制定方案,分区域、分学校、分学段灵活开展网络教育活动。

版权所有:BOBbob|官网     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

甘公网安备  62010202000617号